Festival de Inverno de Garanhuns traz programação diversificada no agreste Pernambucano

O maior festival de artes integradas da américa latina divulgou nessa quinta (04) a sua programação, que conta com mais de 20 polos circulando mais de 500 atrações em 10 dias de festival. Para esta edição o governo de pernambuco investiu mais de 8,5 milhões no evento, que ja tem todos os hotéis e pousadas …




Cultura, Música

O maior festival de artes integradas da américa latina divulgou nessa quinta (04) a sua programação, que conta com mais de 20 polos circulando mais de 500 atrações em 10 dias de festival.

Para esta edição o governo de pernambuco investiu mais de 8,5 milhões no evento, que ja tem todos os hotéis e pousadas da cidade d Garanhuns com lotação máxima durante o festival.

 

O homenageado desse ano é Jackson do Pandeiro, e no dia 18 tem um show com grandes vozes como Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo para homenageá-lo

A novidade este ano é o FIGinho que acontece no parque Ruber Van der Linden nos dias 20 e 21 de julho com programação para o público infantil.

Confira a seguir a programação dos principais palcos do festival.

Palco DominguinhosPalco PopSom Na Rurar (Parque Euclides Dourado)
PALCO DOMINGUINHOS

Sexta-feira (19)
20h – Golden Hits
21h – Hoje a Noite é a Maior – Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h – Elba Ramalho – O Ouro do Pó da Estrada
0h30 – Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiza Fittipaldi.

Sábado (20)
20h – Amanda Back
21h – Banda de Pau e Corda (PE)
22h – Mariana Aydar (SP)
23h – Zélia Duncan (RJ)

Domingo (21)
20h – Neander
21h – Karina Buhr (PE)
22h – Letrux (RJ)
23h – Céu

Segunda-feira (22)
20h – Kafuringa e Banda
21h – Kitara (PE)
22h – Amigas Do Brega (PE)
23h30 – Priscila Senna (PE)

Terça-feira (23)
20h – Nando Azevedo
21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) – SP/PE
22h – Maciel Melo (PE)
23h30 – Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira (24)
20h – Hercinho (PE)
21h – Amaro Freitas (PE)
22h – Otto (PE)
23h30 – Lenine (PE)

Quinta-feira (25)
20h – Celino Melo (PE)
21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h – Tony Garrido (RJ)
23h30 – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira (26)
20h – Belo Xis (PE)
21h30 – Carla Rio (PE)
23h – Gerlane Lops (PE)
0h30 – Alcione (MA)

Sábado (27)
20h – Andrea Amorim
21h – Maciel Salu (PE)
22h – Mundo Livre (PE)
23h – Mariene de Castro (BA)
0h30 – Maria Rita
Terça-feira (23)
17h – Banda Primeiro Andar (PE)
18h – Cassio Oli (PE)
19h – Cacá Machado (SP)
20h20 – Jards Macalé (RJ)

Quarta-feira (24)
17h – Tatupeba (PE)
18h – Rapadura(CE)
19h – Diomedes Chinaski (PE)
20h20 – The Baggios (SE)

Quinta-feira (25)
17h – Blues for Us
18h – André Macambira
19h – Igor De Carvalho (PE)
20h20 – Eddie (PE)

Sexta-feira (26)
17h – Banda Uscafuçu (PE)
18h – Abacaxepa (SP)
19h – Jr Black   – Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele Preta/ Alberto/ Anabelle Yolle
20h – MV Bill (RJ)

Sábado (27)
17h – Milena Braz e Banda
18h – Mulamba (PR)
19h – Ave Sangria (PE)
20h20 – Francisco El Hombre (SP)
Sexta-feira (19)
18h – Atração a confirmar
19h –  Cibele do Cavaco
20h20 – Edmilson do Pífano (PE)
22h30 – Mestre Anderson Miguel – Sonorosa (PE)
23h30 – DJ Evandro Q?
 
Sábado (20)
18h – Coco Oco de Tebei (PE)
19h – Saga Hc
20h20 – Brisa Flow (MG)
22h30 – Devotos (PE)
23h30 – Evandro Q? (PE)
 
Domingo (21)
18h – Opá, uma missão (PE)
19h – Raphael Costa (PE)
20h20 – Triinca
22h30 – Bruno Lins (PE)
23h30 – Dj Claudinha Summer (PE)
 
Segunda-feira (22)
19h – Arrete
20h20 – Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE)
22h30 – Matalanamão
23h30 – Dj Claudinha Summer (PE)
 
Terça-feira (23)
21h20 – Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 – Dj Karla Gnow (PE)

Quarta-feira (24)
21h20 – Agda Moura (PE)
Dj Karla Gnow (PE)

Quinta-feira (25)
21h20 – Uana Mahim (PE)

Sexta-feira (26)
20h – Batekoo (PE)
21h20 – Tuyo (PR)

Sábado (27)
21h20 – Sofia Freire (PE)

Sobre Diego Moreira

Dj, produtor musical e com atuação em diversas linguagens artísticas, Busca escrever sobre a cena independente e da música eletrônica nacional.

Últimas

Assine nossa newsletter e receba nossas novidades por email

Mantemos os seus dados privados e os compartilhamos apenas com terceiros que tornam este serviço possível. Leia nossa política de privacidade.