SAIU! Veja os indicados ao OSCAR 2021

A premiação mais aguardada do cinema acontece no dia 25 de abril, e a academia confirmou que irá acontecer de forma presencial




Cinema, Cultura

Foram divulgados nesta segunda-feira (15) os indicados ao Oscar 2021. A premiação acontecerá no dia 24 de abril, um pouco mais tarde do que geralmente ocorre por conta da pandemia do novo coronavírus. 

O filme com mais indicações desta edição é Mank, produzido pela Netflix e dirigido por Davis Fisher, também indicado por melhor direção. O filme foi indicado em 11 categorias.

Um dos destaques nas indicações deste ano, vai para a indicação póstuma a Chadwick Boseman como melhor ator por A voz suprema do Blues, da Netflix. O ator vai concorrer com Riz Ahmed (O Som do Silêncio), Steven Yeun (Minari), Gary Oldman (Mank) e Anthony Hopkins (Meu Pai).

Para a tristeza dos brasileiros, o filme Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, não recebeu nenhuma indicação na premiação. A expectativa, era de que o longa fosse indicado a categoria de Melhor Filme Internacional, mas as indicações ficaram com os filmes Another Round (Dinamarca), Better Days (Hong Kong), Collective (Romênia), The Man Who Sold His Skin (Tunísia) e Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Veja a lista completa de indicados:

MELHOR FILME

  • Meu Pai 
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao- Nomadland
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard – Destacamento Blood
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Husavik” – Eurovision
  • “Io Sí” – Rosa e Momo
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Leia também

Sobre Beatriz Morais

Beatriz Morais, formada em jornalismo pela Universidade Federal do Cariri-UFCA, é mãe de gatos, cratense e apaixonada por leitura e música boa.

Últimas

Assine nossa newsletter e receba nossas novidades por email

Mantemos os seus dados privados e os compartilhamos apenas com terceiros que tornam este serviço possível. Leia nossa política de privacidade.